На какие выплаты может рассчитывать сирота после замужества?

Здравствуйте.

Я являюсь сиротой с 18 лет. До этого я получала пенсию по потере 1 кормильца. В момент когда я осталась круглой сиротой я обучалась в колледже. После окончания я поступила в Вуз, и сейчас получаю пенсию и стипендию, мне 22 года я на 3 курсе,будут ли мне продолжать выплачивать пенсию и стипендию после достижения 23 лет если я закончу обучение в 24 года.

И если я выйду замуж я буду продолжать получать стипендию с университета как сирота?

, анна, г. Москва
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 6 п. 3) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

В период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

Ваше замужество никак не скажется на вашем статусе сироты.