Как оформить доверенность без участия доверенного лица?

Здравствуйте, можно ли оформить доверенность одногруппнице,без ее участии,т.к. она в другом городе? спасибо за ответ

, Аля, г. Уфа
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Для составления доверенности присутствие доверенного лица не требуется. Нужно присутствие доверителя, ведь именно он дает доверенность и расписывается. Необходимы паспортные данные доверенного лица, их даже можно просто продиктовать, хотя во избежание ошибок лучше сделать ксерокопию.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Здравствуйте! Как верно указал коллега, доверитель может без доверенного лица оформить доверенность (ст.185 ГК РФ). Как правило, достаточно лишь копии паспорта данного лица.

А чтобы быстро отправить документ в другой город, можно воспользоваться услугами нотариуса, который отправляет в электронном виде доверенность в нужную нотариальную контору в другом городе. Вы можете заранее согласовать с получателем, у какого нотариуса ему удобно будет получить документ.

Аля
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ, ещё вопрос мне сказали отправить оригинал, т е. Цветную.это как понять?