Может ли супруга при расторжении брака подать на раздел автомобиля?

Доброго времени. Вопрос. Развелся с женой в 2015 году. Квартиру которую брали в ипотеку вместе я решил оставить дочке. И написал отказ от квартиры что не буду подавать на раздел. Но спустя 4 года жена узнала что в 2012 ( когда оформил на себя авто был уже в браке) я оформил на себя авто которое купил мой брат и на котором кздит по сей день. И она сейчас хочет подать на раздел данного авто. Сможет ли отсудить что либо?

, Алексей, г. Красноярск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Согласно п. 1, п. 2 ст. 34 СК РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п.2, п. 3 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При
разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи будет учитывать стоимость автомобиля и его доля в общей стоимости имущества супругов, а также на попечении кого из супругов остаются несовершеннолетние члены семьи. При разделе конкретно автомобиля, помимо данных факторов, будет учитываться также на чье имя зарегистрирован автомобиль, имеет ли второй супруг право на управление ТС, кто из них фактически пользовался автомобилем.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.