Можно ли оформлять договор аренды помещения на паспорт при открытии ИП?

Здравствуйте , хочу открыть ип , для этого необходимо время , собственник помещения торопит меня .можно ли оформлять договор аренды помещения (не квартиры ) на паспорт ? Какие риски ?

, Владислав, г. Орел
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Индивидуа́льный предпринима́тель (сокращенно — ип) — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Индивидуальные предприниматели по обязательствам несут ответственность своим имуществом (статья 24 ГК РФ). Т. е. ответственность ИП по долгам распространяется на личное имущество предпринимателя. Исключением являются предметы первой необходимости — единственное жилье и земля, на которой оно находится, а также предметы обихода, включая одежду, обувь и продукты (статья 446 ГПК РФ).

Таким образом риски такие же если бы вы были зарегистрированы в качестве ип.