Что делать с квартирой, которая выдана детям сиротам по договору найма?

Добрый день!

Я сирота, мне 28 лет. Только сейчас мне как сироте выдали квартиру по Договору найма и только через пять лет я смогу заключать договор для передачи в собственность при условии, что государство решит что мне жить негде.

На сегодняшний день я живу и работаю не в городе где получил квартиру.

Что делать в такой ситуации и как я с точки зрения заканадательства могу поступить с квартирой? Мне там написать отказной от нее для получения денег или еще как то?

1. могу ли я сдать

2. могу ли продать

3. отнимут у меня ее или нет

Физически там жить и находится не могу.

спасибо большое!

, Михаил, г. Москва
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
К сожалению, действующее законодательство не предусматривает вариантов в получении денежной компенсации за предоставленное по договору специализированного найма жилье.
Согласно ст. 101 ЖК РФ наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения, но никаких выплат при этом не будет со стороны муниципалитета.
На основании ст. 98 ЖК РФ жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан предназначены для проживания граждан, которые в соответствии с законодательством отнесены к числу граждан, нуждающихся в специальной социальной защите. Таким образом, ни сдать, ни продать переданное Вам жилое помещение Вы не имеете права по закону.