Кто должен оплатить ремонт в случае затопления соседей?

Живе в многоквартирном дом в МО. Сломался регулятор давления горячей воды, установленный 4 года назад застройщиком при сдаче новостройки, как итог - затопили соседей снизу. Кто должен оплачивать ремонт соседям снизу: ук, застройщик или мы? Как быть в такой ситуации?

, Илья, г. Реутов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала нужно провести экспертизу, на основании которой определить что явилось причиной затопления.. Если причина затопления в ненадлежащем содержании общедомового имущества, то к управляющей компании надо предъявлять требования о возмещении ущерба на основании статьи 1064 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.