Когда платить налог предпринимателю по УСН?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли ИП на упрощенке доходы минус расходы оплатить налог одним платежом до 30 апреля следующего года или в обязательном порядке надо платить каждый квартал частями? Можно ли уменьшать налог на фиксированные взносы при этой системе налогообложения? А так же , будьте добры, разъясните, пожалуйста, простым языком, что является расходом?...я понимаю, что должны быть документы : квитанции, кассовые чеки ...и т.д...но какие еще особенности должны быть соблюдены относительно реализации этих затрат? Заранее спасибо

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

может ли ИП на упрощенке доходы минус расходы оплатить налог одним платежом до 30 апреля следующего года или в обязательном порядке надо платить каждый квартал частями?

Нужно уплачивать ежеквартально авансовые платежи, чтобы вам не начислили пени за несвоевременную уплату.

Можно ли уменьшать налог на фиксированные взносы при этой системе налогообложения?

Нет, нельзя. Сумма страховых взносов включается в расходы.

что является расходом?

Слишком общий вопрос. Перечень расходов указан в ст. 346.16 НК РФ.