Соседи по многоквартирному дому самовольно заняли участок под огород

Здравствуйте! Московская область, г. Щёлково. Двухэтажный двухподъездный жилой многоквартирный дом на 16 квартир. Вокруг дома под окнами огороды. Кто то из жильцов взял участок для огорода больше, кто то меньше. Общего собрания жильцов указывающий кому какой участок принадлежит под окнами небыло. Проживая на втором этаже участка не имею по причине того, что жильцы с первого этажа взяли для землепользования большой земельный участок под окнами, где расположили самовольно теплицу, палатку, навалили доски. Посути захватив участок земли который должен принадлежать и мне для огородства. Получается на деле кто первый занял участок под окнами тот может делать на нём что посчитает нужным. Как воздействовать на соседей с их теплицой, палаткой, досками на участке? Ведь мне тоже полагается участок под окнами а соседи получается и их полагающийся им участок под окнами взяли и мне полагающийся участок себе прихватили для самостроя. Может ли суд обязать соседей снести их самострой на участке у дома, уменьшить их размер пользования участком ведь мне тоже положен какой то размер участка под окнами дома. Земельный участок с видом разрешенного использования "под жилой зоной" площадью 4591 кв.м. Гос. Кадастровый учет осуществлён. Получается земельный участок вокруг дома в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме. Выделение долей из таких земельных участков законодательством запрещено. Как мне под огородство под окнами дома получить участок если соседи много взяли для своих нужд земли под окнами дома. Подавать на них в суд?

, Валентин, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валентин.

Получается земельный участок вокруг дома в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме.

да верно. Это вытекает из ст. 36 ЖК РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Как мне под огородство под окнами дома получить участок если соседи много взяли для своих нужд земли под окнами дома. Подавать на них в суд?

Да. Если не было общего собрания о порядке пользования общим имущество, можно в порядке ст. 304  требовать устранения нарушения Вашего права.

Валентина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!