Как обжаловать дисквалификацию директору, который оформлял увольнение?

Занимал должность директора ООО,В 2010 году уволился. в 2014 занимал должность директора другого ООО так же уволился 2017 году. В данный момент устраиваюсь на должность директора. При внесении изменений в ЕГРЮЛ выяснилось, что оба предприятия принудительно закрыты и не вносили изменения в ЕГРЮЛ, а я дисквалифицирован. Как можно оспорить дисквалификацию?

, Николай, г. Саратов
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай.

Для решения Вашего вопроса сначала нужно узнать на какой срок введена дисквалификация. Решение суда можно найти в базе судебных решений по реквизитам (Суд по месту Вашей регистрации, Ваше ФИО). Возможно срок уже истек.

КоАП РФ Статья 3.11. Дисквалификация

1. Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо осуществлять деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг либо деятельность в сфере подготовки спортсменов (включая их медицинское обеспечение) и организации и проведения спортивных мероприятий, либо осуществлять деятельность в области проведения экспертизы промышленной безопасности, либо осуществлять деятельность в области независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности), либо осуществлять медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей.

2. Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет.

Николай
Клиент, г. Саратов

В обоих случаях я уволился с предыдущих мест работы. Работодатель не внес изменения в ЕГРЮЛ. предприятия принудительно ликвидированы