Как ограничить отца в общении с дочерью

здравствуйте, мы с мужем разводимся, когда писали заявления, указали, что спора по поводу воспитания ребёнка нет, то есть, дочка живёт со мной, папа помогает финансово, договорились на словах, что видится он с дочерью будит на моей территории, но в заявлении это не указали. теперь у нас начинается по этому поводу конфликт, он хочет забирать дочь, и отвозить в дом своих родителей, бабушка с дедушкой не общались с ребёнком более полу года, и не проявляли интерес к внучке, ребёнок их не знает и не тянется к ним, папу тоже дочь практически не знает, так как очень редко его видела, долгое время она не хочет с ними находится начинает плакать и просится домой к маме (дочери 2 года). папа же ребёнка хочет оставлять дочь на ночь в доме своих родителей, не смотря на просьбы ребёнка. я боюсь, что у ребёнка будит стресс... могу ли я заставить отца общаться с ребёнком только на моей территории?

, татьяна, г. Астрахань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! У родителей равные права в воспитании детей, но Вы имеете право вообще отказать в общении отца с ребенком (хотя я этого не приветствую). В этом случае отец имеет право обратиться в отдел опеки и попечительства, но их решение не обязательно к исполнению, либо в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В решении суда будет определен порядок общения с ребенком и в каком месте и в какое время.