Как обезопасить покупку квартиры после развода?

Было судебное заседание по поводу расторжения брака. Супруг не присутствовал. Брак расторгли, выдали решение на руки мне. Сейчас хочу купить квартиру в ипотеку. Чтобы супруг не имел права на эту квартиру ( которую планирую купить), обязательно ли нужно дождаться выдачи свидетельства о расторжении брака и штампа в паспорте?

В судебном участке сказали, что в законную силу вступает с 18 декабря.

, Мария, г. Новочебоксарск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Мария, верно, поскольку брак будет расторгнут по решению суда, то Вам необходимо дождаться пока решение вступит в законную силу, до этого момента Вы формально еще в браке состоите, а следовательно согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!