Расчет неустойки при ДДУ с отделочными работами

Добрый день! у меня следующий вопрос: заключен договор участия в долевом строительстве с выполнением отделочных работ. В договоре прописана: 1.цена договора ( под ценой договора понимается размер денежных средств, подлежащих уплате для создания Объекта долевого строительства и выполнения Отделочных работ) 2. цена одного квадратного метра 3.технические характеристики квартиры с указанием общей площади 4. стоимость отделочных работ Если цена договора включает в себя стоимость отделочных работ, то при расчете неустойки от какой суммы вести расчет? От полной суммы по договору или за вычетом стоимости отделочных работ? И как правильно это прописать в претензии и в иске?

, Наталья, г. Москва
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Наталья, а что Вас смущает. Пишите полную цену — по договору квартира должна быть построена и передана Вам в оговоренном  состоянии.

Наталья
Клиент, г. Москва

Антон, меня не смущает, я хочу узнать как по закону правильнее и для себя выгоднее сделать — подать нейстойку на сумму договора за вычетом стоимости отделочных работ за просрочку передачи объекта долевого строительства ( по 214 ФЗ) плюс на неустойку за нарушение сроков выполнения работ по договору ( отделочных) ( по закону о защите прав потребителей). Или же так нельзя делать и надо считать неустойку от общей суммы в ДДУ?

А какой срок в ДДУ  указан? Это срок передачи уже отделанной квартиры? Срок отделочных  работ  отдельно оговорен? Или  так, что  Застройщик должен вначале передать Вам построенную квартиру в Вы принять ее, а потом он должен произвести в ней отделочные работы в какой-то период или к какой-то дате?