Могут ли подать в суд на виновника ДТП, если потерпевший не согласен с выплатой по ОСАГО?

Здравствуйте , такая ситуация : попал в дтп, виновник я, потерпевший не согласен с выплатой страховой компании и хочет подать на меня в суд , страховая компания ущерб оценили в 40к, независимая экспертиза 78к, можен ли потрепевший подать в суд на меня?

, Ахмед, г. Кострома
Лилия Колесник
Юрист, г. Казань

Да, может. Но!
В пределах 400 000 руб. ущерба с учетом износа — выплачивает страховая компания.
Пострадавший может подать иск о взыскании с Вас износа — однако в этом случае ему необходимо будет доказывать величину износа.

Ахмед
Клиент, г. Кострома

а можно подробней об износе, авто у него отечественное

Как рассчитывается износ и какой он примерно будет — вопрос к экспертам, я Вам не подскажу.
Правовая база для взыскания износа- Постановление КС от 10.03.17 по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В нем указано, что износ подлежит возмещению виновником ДТП, но необходимо доказать целесообразность установки новых деталей, а не ремонта старых, размер износа (например, чеками).

Нужно видеть отчет независимой экспертизы, 78к — это с учетом или без учета износа? Если с учетом, то 38 тыс должна страховая выплатить