Что можно сделать в отношении приговора суда о погашении долга перед МФО?

Суд взыскал выплатить деньги в размере 37000т.р в МФО при том что я брал 10000т.р.

Что можно сделать? Денег нет, 2-е несовершеннолетних детей и неработающая жена сидит дома по уходу за ребенком! Я получаю21500. На руки и снимаю квартиру 8000-10000 т.р. уходит только за квартиру.

  • IMG_1543916158318
    .jpg
  • IMG_1543916194831
    .jpg
, виталий, г. Моздок
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

виталий
Клиент, г. Моздок
добрый день! а как сформулировать это заявление! я завтра собираюсь в суд, какие мои действия должны быть?

идите к мировому судье, там просите копию судебного приказа и там же сразу можете написать возражение с требованием отменить судебный приказ.

Если было вынесено решение суда, то процедура другая — надо подавать апелляционную жалобу. Жалоба должна быть обоснованной, ее составление лучше поручить юристу.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Виталий. В случае, если решение суда останется в силе, Истец обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа. Соберите и предоставьте в суд все обосновывающие документы, подтверждающее Ваше финансовое положение, наличие иждивенцев, договор аренды и.т.д. Рассчитайте сумму денежных средств, которую Вы можете вносить в счет долга и укажите ее в заявлении.

Если суд откажет в рассрочке, тогда оплачивайте частично долг судебным приставам через приложение в возможном для Вас размере, что бы не было злостного уклонения от исполнения судебного решения. Если арестуют счета, обращайтесь к приставам с заявлением о частичном снятии денежных средств.

Можно еще обратиться к руководству МФО о заключении мирового соглашения о порядке исполнения судебного решения, в котором определить условия исполнения решения суда.

Ну или с обоснованным письмом о прощении долга и отзыве исполнительного документа (а вдруг!!!)