Как отказаться от доли собственности, избежав дальнейшего взыскания долгов по ЖКХ?

Здравствуйте. Наложили арест на карты из -за задолженности по ЖКХ (имеется постановление суда, о котором я узнала только тогда, когда начали снимать средства), снимают 50%, но я не проживаю в этой квартире много лет, но имеется некая доля. Что в этом случае делать, чтобы отменить такое постановление и как отказаться от этой доли, чтоб в последствии не иметь подобных проблем?

, Вероника, с/с. Березовский
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Вероника,

но я не проживаю в этой квартире много лет, но имеется некая доля.
Что в этом случае делать, чтобы отменить такое постановление и как отказаться от этой доли, чтоб в последствии не иметь подобных проблем?

Вероника

По-видимому, был выдан судебный приказ, обжаловать его можно в течение 10 дней, если Вы пропустили этот срок, то шансов восстановить его не много. Вы как собственник несёте бремя уплаты части коммунальных платежей даже если там не проживаете. Избежать такой ситуации в дальнейшем можно, если Вы перестанете быть собственницей этой доли.

С уважением, Виктория Суворова.

Вероника
Клиент, с/с. Березовский

Спасибо, что ответили, но у меня ещё один небольшой вопрос. Приведу Вашу цитату -«Вы как собственник несёте бремя уплаты части коммунальных платежей даже если там не проживаете.» — Это понятно, но почему не несут ответственность люди проживающие в этой квартире (особенно они) а также другие люди участвующие в доле, почему я одна должна выплачивать долг, что это за постановление такое, что за законы — или это просто халатность и попустительство судьи рассматривавшей дело?

Вы несете бремя содержания имуществом пропорционально доле в праве собственности. Вы всегда можете запросить документы на основании которых было открыто производство у приставов. И посмотреть на основании чего и с каким расчетом был присужден долг.