Расчет неустойки по договору возмездного оказания услуг

Между Заказчиком и ИП заключен Договор возмездного оказания услуг на общую сумму в 160000 рублей.

Авансом оплачено 51000 рублей.

Далее после выполнения работ, выявились претензии по качеству, которые не были устранены.

Исполнитель обращается в суд за взысканием оставшейся части.

Заказчик пишет встречное и.з., параллельно подает досудебную претензию о возврате денежных средств.

По судебной экспертизе подтвердилось отклонение от проекта и нарушения условий договора.

Суд расторг договор и взыскал в пользу Заказчика сумму аванса, штраф 50% от суммы присужденной судом моральный вред, услуги юриста, проезд.

С какой даты рассчитать и на основании каких норм права предъявить неустойку, на сумму аванса или на общую сумму цены товара?

, Рамиль, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

неустойка если не была взыскана судом, то взыскивается по день исполнения обязательства. в соответствии с часть 5 статьи 28 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Рамиль
Клиент, г. Санкт-Петербург
от суммы аванса или от общей цены по договору?

от взыскиваемой суммы. то есть если Вы оплатили аванс, то от суммы аванса.