Как усыновить ребенка жены, если есть отец?

У жены несовершеннолетний ребенок, отец в свидетельстве о рождении прописан.

От уплаты алиментов отец отказывался, месяц назад обязали платить через суд, денег пока не поступало.

Согласие на усыновление не даст.

Есть ли какие-то варианты?

, Антон, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон!

Есть ли какие-то варианты?

Только лишать биологического отца родительских прав. Для этого тоже нужны основания в частности, согласно ст. 69 СК РФ таким основанием может быть:уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, но это тоже нужно доказывать.

Поэтому, как вариант ждать пока накопится приличная задолженность по алиментам, после чего выходить в суд с иском о лишении его родительских прав, после чего усыновлять.

Еще можно оспорить его отцовство, то это осуществимо только если он не является биологическим отцом ребенка, что, я думаю, не Ваш случай.

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Злостным уклонением считается срок в 2 и более месяца, с какого момента идет срок? По его месту работы документы передали довольно поздно

Вообще алименты присуждаются со дня обращения в суд — вот с этого периода у него пошла задолженность. К административной ответственности его привлекут после 2-месяцев уклонения начиная от дня возбуждения исполнительного производства.

Но чтобы лишили родительских прав это должна быть действительно значительная задолженность и срок уклонения. Хотя бы год, исходя из практика, хотя в законах такого критерия нигде не прописано.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании СК РФ, статьи 129 «Согласие родителей на усыновление ребенка» на усыновление обязательно получение согласия родителей.

http://www.consultant.ru/docum...

Ваш вариант — это лишение родительских прав по причине злостного уклонения от уплаты алиментов. Однако, для злостного уклонения от уплаты алиментов должен пройти срок, когда биологический отец ребенка не платил алименты.

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей.

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

http://www.consultant.ru/docum...

П. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» определяет злостный характер неуплаты алиментов. Ознакомьтесь с ним по следующей ссылке:

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

https://rg.ru/2017/11/20/posta...

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Злостным уклонением от уплаты алиментов считается срок 2 и более месяца, По его месту работы документы передали довольно поздно​

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Вариант один — лишать его родительских прав, согласно

СК РФ Статьи 69. Лишение родительских прав, основаниями лишения могут быть:

— уклонение  от выполнения родительских обязанностей,  в том числе при злостное уклонении от уплаты алиментов;

— злоупотребление правами;

— жестокое обращение с ребенком;

— алкоголизм\наркомания родителя.

Биологического отца надо будет подводить под жесткий прессинг, контролировать каждый его шаг в осуществлении родительских прав и фиксировать каждый недочет (привлекая органы опеки и попечительства). Не исключено, что он сам пойдет на попятную (в том числе, чтобы не платить алименты, например).

Антон
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Злостным уклонением считается срок в 2 и более месяца, с какого момента идет срок? По его месту работы документы передали довольно поздно

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

СК РФ Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» (с изменениями и дополнениями)

10. Усыновление ребенка при отсутствии согласия его родителей допустимо лишь в случаях, предусмотренных статьей 130 СК РФ.

При этом необходимо учитывать, что:

причины, по которым родитель более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания, устанавливаются судом при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка на основании исследования и оценки всех представленных доказательств (например, сообщения органов внутренних дел о нахождении родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, в розыске, показаний свидетелей и других допустимых доказательств);