Как оформить соглашение о разделе имущества при разводе?

Добрый день. Подаю на развод через мировой суд, так как ответчик был против посещения ЗАГС. На завтра назначено рассмотрение дела, но к этому моменту супруг захотел подписать соглашение о разделе имущества (до расторжения брака, чтобы не платить налог). Сделать мы этого не можем, так как не имеем на руках свидетельства о расторжении брака. Можно ли это подписать в день суда? Или нужно забирать заявление и оформлять соглашение? Как лучше поступить? Заранее спасибо за ответ!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вам необходимо определить перечень общего имущества, которое Вы планируете разделить с супругом, а также определить кому из супругов какое имущество перейдет по соглашению о разделе имущества. Обращаю Ваше внимание, что соглашение может быть составлено как в отношении всего имущества, так и в отношении части имущества.

Для заключения соглашения Вам с супругом лично необходимо обратиться к любому нотариусу в Вашем регионе с паспортами, свидетельством о заключении брака, а также с документами, подтверждающими право собственности на имущество, подлежащее разделу по соглашению.