Как с минимальными потерями для моего имущества развестись при наличии долгов по кредиткам мужа?

Здравствуйте!

Случайно узнала, что у мужа есть 4 кредитные карты с задолженностью ок 400 тыс р, которую он уже не способен гасить в полном объеме. Буду разводиться, тк уже предел вранья. Мне уже не раз приходилось гасить его всплывающие долги.

Но. Я боюсь за свое жилье. Он когда-то пришел жить в мою единственную 1-к квартиру, потом мы ее перепродали в связи с переездом, и получается, что теперь моя 1-к квартира - это имущество, нажитое в браке. В Свидетельстве о праве собственности числюсь только я. Другого жилья у меня в собственности нет, детей нет. Мы оба прописаны у моей мамы в деревне.

У него из собственности только старый авто стоимость ок 200 тыс, на котором он таксует. Кроме меня у него нет других родственников, кто бы ему помог, и жилья своего у него тоже нет. Почему я и не разводилась раньше, жалко было его выбрасывать на улицу.

Мне очень нужна консультация опытного специалиста с пошаговым руководством к действию: как правильно развестись в данной ситуации, чтобы минимизировать мои потери и сохранить свою квартиру

Я готова оплатить Вашу работу.

Заранее спасибо за внимание к моей проблеме.

, Наталья, г. Калуга
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам стоит сейчас заключить брачный договор, в котором указать, что квартира является вашей личной собственностью, а у него в собственности его автомобиль. Его долги — являются его личным долгами, т.к. не потрачены на нужды семьи. Если даже и будет раздел имущества, то ему нужно будет доказывать, что кредиты были потрачены на нужды семьи, а он наверняка тратил деньги на содержание своей машины. По поводу вашей квартиры: если вы ее продали и тут же купили иное жилье без добавления средств, то  в суде можно будет доказать, что это ваше личное

Наталья
Клиент, г. Калуга

спасибо! вы меня так обрадовали насчет квартиры, а то я уже которую ночь не сплю. Нет, средства на покупку квартиры не добавляли, наоборот, мы купили сильно дешевле.

Вы не могли бы разъяснить насчет брачного договора. Я верно поняла, что сначала надо заключить договор, а затем уже идти разводиться? А условия брачного договора распространяются на кредиты, взятые ДО его заключения.

Я-то думала действовать так:

1. подать заявление на развод

2. Соглашение о разделе имущества и долгов у нотариуса. Но нотариус отказалась регистрировать неравное соглашение, где все долги — мужу, а мне -квартира. Ее отказ законен? ведь муж согласен на такую схему

3. Фиктивно закрыть половину этого долга (свою часть) — закрыть 2 его кредитки, чтобы на момент  развода я свою часть формально погасила. А после развода снова снять с карты свои деньги. Муж на это согласен.

4. Срочно продавать квартиру, пожить 3 года у мамы, пока не пройдет 3 года исковой давности

5. Выписать мужа с жилья мамы, тк кредиторы конечно придут по месту прописки и там все опишут

Можно и таким образом, как вы пишите.

Брачный договор шире по правам на имущество чем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, т.к. брачный договор заключается на имущество, которое будет приобретено в будущем, а соглашение о разделе совместно нажитого имущества заключается по факту уже нажитого имущества.

Нотариус отказав вам в таком разделе опасается, что муж пойдет обжаловать данное соглашение на основании  того, что условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение по аналогии со ст. 44 СК РФ и кредиторы могут признать соглашение недействительным. Но если пока нет просрочек, то волноваться не стоит, но при этом нужно довести до сведения кредиторов о заключении соглашения

Попробуйте обратиться к другому нотариусу, а если никто не возьмется решать данные вопросы, тогда обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Тогда в соглашении о разделе имущества укажите, что вы обязуетесь закрыть половину долга по таким-то кредитным договорам.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый вечер.

Случайно узнала, что у мужа есть 4 кредитные карты с задолженностью ок 400 тыс р, которую он уже не способен гасить в полном объеме.

Конечно, супруг может потребовать признать долг по этим кредиткам общим. Соответственно, как и вы, при условии, что на вас также есть кредитные обязательства.

Но. Я боюсь за свое жилье. Он когда-то пришел жить в мою единственную 1-к квартиру, потом мы ее перепродали в связи с переездом, и получается, что теперь моя 1-к квартира — это имущество, нажитое в браке. В Свидетельстве о праве собственности числюсь только я. Другого жилья у меня в собственности нет, детей нет. Мы оба прописаны у моей мамы в деревне.

Имущество, купленное в период брака за счет средств от продажи добрачного имущества, совместно нажитым не является. Но так как сделка по покупке новой квартиры в период брака была возмездной, то вам при возникновении спора будет необходимо доказать что новая квартира приобреталась за счет ваших личных средств.

У него из собственности только старый авто стоимость ок 200 тыс, на котором он таксует. Кроме меня у него нет других родственников, кто бы ему помог, и жилья своего у него тоже нет. Почему я и не разводилась раньше, жалко было его выбрасывать на улицу.

Авто подлежит разделу, если приобреталось в браке.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Наталья
Клиент, г. Калуга
Конечно, супруг может потребовать признать долг по этим кредиткам общим. Соответственно, как и вы, при условии, что на вас также есть кредитные обязательства.

Дамир Бикзинуров

нет, муж не станет признавать долг по его кредиткам общим, это я точно знаю. Но когда к нему придут кредиторы, они ведь придут и ко мне. Потому что при разводе долги по умолчанию делятся пополам. И насколько я поняла, даже Соглашение о разделе имущества они могут опротестовать и аннулировать — так сказал нотариус