Отказ в расселении из аварийного дома по соц найму, где мы не проживали более 6 месяцев

В 1996 году мы получили дом, ордер имеется на руках., в 2004 году моя семья выписалась из дома и уехали в другой населенный пункт. Договор социального найма не заключали, плату за ЖКУ нам не выставляли, и за найм платы не было. Сейчас мы обратились в администрацию района о признании данного дома аварийным и просим что бы нам дали другое жилье, в администрации нам отказали, в связи с тем, что мы более 6 месяцев в доме не проживали и не зарегистрированы, законно ли это?

, Марина, г. Нижний Новгород
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Марина! Согласно части 3 статьи 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (в вашем случае ордер либо договор значения не имеет). Соответственно все права Вашей семьи по соцнайму были утрачены со дня снятия с регистрационного учета. факт выезда в другое место жительства подтверждается новой регистрацией по месту жительства. В этом случае отказ администрации правомерен.

Но, если Вы решили не сдаваться, значит нужно действовать. Обжалуйте отказ администрации в обследовании помещения в порядке, предусмотренным КАС РФ, обратитесь к наймодателю о заключении договора социального найма, при отказе обратитесь в суд с иском о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма.

Данный совет не является обнадеживающим, поскольку без ознакомления с документами и выяснение других, имеющих значение обстоятельств, дать какой то прогноз невозможно.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

До 2017года моя семья снимала жилье в другом городе, в 2018году мы взяли ипотеку купили свое жилье и прописались в нем.

Что бы суд встал на Вашу сторону Вам нужно доказать, что выезд носил вынужденный или временный характер, что выехав Вы продолжали заботиться о доме, сохраняли его, делали ремонты и.т.д. Если этих доказательств нет, то шансов восстановить на него права тоже нет.