Отказ от исполнения распоряжения руководителя, с которым не согласен

Добрый день. Руководитель организации выпустил распоряжении о выходе в выходные и нерабочие праздничные дни 3х человек. Данное мероприятие не является производственной необходимостью из ст 113 ТК РФ. В распоряжении я поставил подпись и дописал, что с распоряжением ознакомлен, но не согласен. Обязан ли я выйти на работу в выходной день? Будет ли прогул, если я не выйду?

, Рафаэль, г. Альметьевск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со статьей 113 Трудового кодекса РФ привлечь Вас к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без письменного согласия возможно только:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В остальных случаях Ваше письменное согласие обязательно.
Невыход на работу в таком случае не может являться нарушением трудового законодательства отсутствие на рабочем месте не может считаться прогулом.
Если работодатель подвергнет Вас дисциплинарному взысканию его можно будет обжаловать в трудовой инспекции или в судебном порядке.
При это обязанность доказать, что привлечение Вас к работе вызвано указанными выше причинами, лежит на работодателе.