Можно ли изменить график работника по требованию работника?

Врач-хирург больницы находится в декретном отпуске, вышла на работу и просит оставить суточный график работы, в связи с тем, что имеются  несовершеннолетние дети и она является «матерью одиночкой» и возможности работать по графику 5/2 у нее нет возможности. Работодатель на уступку идти не может. Вопрос: По закону, работодатель может отказать в требовании работника изменить график? Или должны быть выполнены требования работника?

Уточнение от клиента

На какие нормы законодательства РФ  ссылаться при решении данного вопроса?

, Эдуард, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если работник вышел на неполный рабочий день, то она вправе работать неполный рабочий день, то есть количество часов должно быть сокращено. Если она вышла на полный рабочий день, то должны учитываться положения статьи 259 ТК РФ, согласно которой направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Эдуард!

К сожалению, все требования работника по изменению графика работы работодатель выполнять не обязан. Тем более, что разговор идет о графике работы врача, когда изменение времени работы одного сотрудника повлечет за собой сбои в работе всего хирургического отделения больницы. Поэтому необходимы переговоры с работодателем и убеждение его в том, что другого выхода нет.