Какая предусмотрена компенсация за отпуск?

Здравствуйте,у меня к вам вопрос,что если организация подала на банкротство,а у меня не отгулены три отпуска,обязаны ли они при этом выплатить компенсацию или они просто пропадут? Заранее благодарю Вас за ответ.

, Сергей, г. Ижевск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Сергей!

Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрено два случая компенсации за неиспользованный отпуск. Одним из них является компенсация при увольнении работника. Так, статья 127 ТК РФ предусматривает, что в случае увольнения работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска. Также, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему перед увольнением.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Поэтому пока Вы не уволены Вам обязаны предоставить ежегодный отпуск, даже в случае дальнейшего увольнения.
Если Вы увольняетесь, не использовав отпуска, то при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Возможно также  суммирование ежегодных оплачиваемых отпусков и заменены денежной компенсацией часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Необходимо помнить, что не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ) (ст. 126 ТК РФ).