Как взыскать деньги с приставов, не исполнивших свои обязанности по исполнительному листу?

Как взыскать с приставов, не исполнивших свои обязанности по исполнительному листу, не взысканную сумму.

, Михаил, пгт. Нарышкино
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Гражданский кодекс Российской Федерации, Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Михаил
Клиент, пгт. Нарышкино

Это ясно. Но какова практика по подобного рода делам и какие нужны доказательства для положительного результата в суде?

Практика в данном случае на стороне гражданина. Имея опыт работы более 16 лет в государственных структурах, представляющих интересы казны России, могу сказать точно, что при наличии грамотно сформированной позиции и аккуратно подобранной доказательной базы Вы гарантировано получите возмещение убытков, упущенной выгоды и морального вреда.

Кроме того, существует Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ«О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», который дает возможность лицу, чьи права нарушены, возмещения убытков в особом порядке