Взыскание убытков с арбитражного управляющего после отмены определения суда

Я была незаконно привлечена к субсидиарной ответственности за неподачу заявления о банкротстве в размере 5 млн рублей. Незаконно, потому что определение о привлечении к субсидиарной ответственности не без помощи двух адвокатов оспорили. Теперь я хочу взыскать убытки с арбитражного управляющего. Вопрос:удовлетворят ли мое требование, если арбитражный управляющий не предоставил суду необходимые сведения и предоставил некорректные расчеты (в которые я не вникала и которые суд принял во внимание), и которые мы нам пришлось предоставлять в суде апелляционной инстанции. Все-таки отчасти виноват невнимательный судья, который и привлек меня к субсидиарной ответственности, ведь ему я в суде первой инстанции по-простому все показания дала (участвовала без адвокатов), а арбитражный управляющий просто от балды захотел привлечь меня к субсидиарной ответственности. С кого взыскивать убытки (суд.расходы), как доказывать вину, удовлетворят ли мне требования о взыскании судебных расходов (убытков) с арбитражного управляющего?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина!

В Вашем случае порядок следующий:

1. Сначала Вам нужно признать бездействие арбитражного управляющего или действия незаконным (нужно детальней смотреть дело);

2 А уже затем только после признания его бездействия обращаться в АС за взысканием убытков с АУ. Более того компенсируются убытки из компенсационного фонда СРО в котором состоит АУ, что делает возмещение без проблемным (деньги там есть всегда и сумма 50 млн).