Могут ли возникнуть проблемы с налоговыми органами?

Добрый день! Могут ли возникнуть проблемы с налоговыми органами, если в договор аренды, заключенный на 11 месяцев, включить фразу об автоматической пролонгации договора на аналогичный период при отсутствии возражений с обеих сторон?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Марина!

Данную фразу об автоматической пролонгации придумали юристы с целью избежать регистрации договора аренды недвижимого имущества свыше одного года в органах Росреестра. Если в Вашем случае идет речь об аренде помещений, где зарегистрирована Ваша компания или ИП, то налоговая смотрит на осуществление платежей за аренду, а не на ее сроки. Удачи!

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я собственник, физлицо. Интересует в частности, стоит ли писать пролонгацию или лучше перезаключать договор каждые 11 месяцев? Не хочется зависеть от уплаты либо неуплаты налогов моими арендаторами.

Уважаемая, Марина!

В таком случае Вы должны уплачивать как физическое лицо НДФЛ в размере 13% от прибыли. Оплата налогов Вашими арендаторами никак не зависит на Вашу обязанность по оплате своих налогов. Поэтому старый способ заключения договора на 11 месяцев надежен, поскольку считается, что Вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью.