Как рассчитать сроки давности, если давал деньги на ремонт квартиры, которого не было?

С какого момента считать срок давности для заведения уголовного дела? С момента самого преступления или с момента обнаружения этого преступления?

, Данила, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если по исковой давности то с момента когда узнали о нарушении вашего права, если по уголовному то с момента окончания преступного деяния.То есть если к примеру кража совершена 1 числа, а вы узнали о ней 10 го, то все равно кража останется совершенной 1 числа

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В этом случае срок исчисляется со дня совершения преступления и надо учитывать положения статьи 78 УК РФ о сроках давности привлечения к уголовной ответственности.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Сроки исчисляются с момента совершения преступления.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.