Смогу ли я выйти в отпуск перед декретом?

здравствуйте! сотрудница уходит в декрет в марте 2019г. В 2018г брала отпуск за предыдущий отработанный период, т.е за 2016-2017гг. Неиспользованный отпуск по состоянию на 31.12.18г-41дн. Перед декретом хочет уйти в отпуск. Какая продолжительность ей положена - 28дн (за 2018г) или можно весь остаток -41дн.?

, Елена, г. Омск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Таким образом, если работнику в течение одного рабочего года отпуска не предоставлялось, то в следующем рабочим году работодатель обязан предоставить работнику отпуск с учетом неотбытого.