Как оформить развод, если ребёнку нет 1 года?

Муж пьёт, бьёт, не работает в долгах

Есть маленький ребёнок, хотим от него уйти

Ребёнок прописан у родителей по линии жены

Скажите как уйти от него? Боимся

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Глыбочко
Юрист, г. Брянск

здравствуйте!!!

В общем случае расторжение брака, согласно семейному законодательству России, возможно как по обоюдному согласию, так и по инициативе мужа или жены. Однако если у семейной пары есть общий ребенок, которому не исполнилось одного года, существует запрет на развод по инициативе мужа без согласия жены (согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ).

Расторжение брака в такой ситуации возможно:

по инициативе матери ребенка;
по взаимному согласию.
В обоих случаях оформление развода будет происходить в судебном порядке. Принимая во внимание наличие у пары грудного ребенка, суд вправе определить супругам время для примирения продолжительностью до трех месяцев, чтобы попытаться сохранить семью.

Если отношения пары не были официально зарегистрированы в органах ЗАГС, то на получение выплат после прекращения семейного союза имеет право только ребенок, рожденный во время сожительства. Его мать на алименты претендовать не сможет.

Разведут ли, если ребенку нет 1 года?

Для того, чтобы защитить интересы уязвимых слоев населения (которыми в данной ситуации являются несовершеннолетние дети и женщины, находящиеся в декретном отпуске), развод в семье, где есть общий ребенок до 1 года, возможен только по инициативе  супруги или по обоюдному согласию сторон.

Для этого инициатору прекращения брачного союза необходимо подать исковое заявление в судебную инстанцию. При отсутствии согласия на развод матери ребенка, исковое заявление о прекращении брака, поданное мужем, будет отклонено, если жена беременна или возраст общего ребенка меньше одного года, согласно ст. 17 СК РФ.

Развод с ребенком до 1 года по инициативе матери

Если инициатором расторжения семейного союза выступает супруга, расторжение брака происходит через судебную инстанцию в общем порядке. Для этого женщине необходимо обратиться к мировому судье, если у супругов нет спора о дальнейшем месте проживания детей, или в районный суд, если достичь соглашения о том, с кем будут жить дети, не удалось.

Суд примет заявление в общем порядке и назначит судебное заседание не ранее, чем через месяц с момента подачи документов. Срок расторжения брака через суд, если у супругов есть грудной ребенок, может увеличиться по инициативе суда. Для возможного сохранения семьи родителям часто предоставляют время для примирения до трех месяцев, в течение которого они могут разрешить свои проблемы, прийти к компромиссу и отменить развод.

Порядок расторжения брака

Расторгнуть брак при наличии ребенка, которому не исполнилось одного года, в судебном порядке возможно по инициативе супруги либо по обоюдному согласию мужа и жены. Слушания о расторжении брака назначаются не ранее, чем через месяц с момента подачи искового заявления, а суд имеет право предоставить супругам срок для примирения до трех месяцев с целью сохранения семьи, учитывая наличие у них грудного ребенка.

При этом расторжение брака в суде происходит в несколько этапов и имеет определенные особенности:

Исковое заявление о разводе должно отвечать общим правилам, установленным ст. 131132 ГПК РФ. В нем в обязательном порядке должны быть указаны сведения о супругах (стороны дела), о детях (в том числе о документах, устанавливающих их происхождение и проживание), мотивы, послужившие основанием к разводу, соответствующие требования. К заявлению прикладываются дополнительные документы, в том числе свидетельство о заключении брака, о рождении детей, соглашения об определении места проживания ребенка и его содержании.
Подача указанного заявления и документов в суд также сопровождается оплатой госпошлины (ст. 333.19 НК РФ) (в 2018 году ее размер составляет 600 рублей).
В соответствии со ст. 2324 ГПК РФ исковое заявление может быть подано как в мировой суд, так и в районный исходя из обстоятельств дела. При наличии маленького ребенка дает право супруге, выступающей истцом, обращаться в суд по месту своего проживания, согласно ст. 29 ГПК РФ.
Процедура расторжения брака в суде, как и любое другое гражданское дело, включает в себя принятие заявления к производству, подготовку дела (предварительное заседание) и непосредственное разбирательство дела (основное заседание), которое оканчивается вынесением судебного решения.
К разбирательству могут быть привлечены органы опеки и попечительства (согласно ст. 66 СК РФ). Они могут представить акт, свидетельствующий об условиях жизни родителей, об эмоциональном состоянии ребенка и его привязанности к каждому из супругов.
Алименты на ребенка до года и жену

При расторжении брака супругами, у которых есть ребенок младше одного года, жена имеет право, согласно ст. 91 СК РФ, требовать выплаты алиментов не только на содержание общего чада, но и на свое содержание. Это объясняется тем, что она не может выйти на работу и обеспечивать себя самостоятельно, пока осуществляет уход за грудным ребенком. Однако назначение выплат для бывшей супруги возможно только, если второй супруг располагает необходимыми средствами для этого. Размер таких алиментов устанавливается по усмотрению суда в твердой денежной сумме.

Размер ежемесячных выплат на содержание ребенка бывшим супругом, согласно ст. 81 СК РФ, составляет определенную часть от заработка или иного дохода бывшего супруга (однако суд может отступить от принятых норм в сторону увеличения или уменьшения суммы, исходя из материального и семейного положения сторон):

на одного ребенка — одной четверти;
на двух детей — одной трети;
на трех и более детей — половины.
Бывшие муж и жена могут прийти к согласию по всем вопросам и представить суду специальное подготовленное соглашение. В нем отражают договоренности супругов о дальнейшем месте проживания детей, порядке их общения со вторым родителем, размере и способе выплаты алиментов. Суду надлежит изучить представленный документ и принять его в случае, если он не нарушает прав и интересов ребенка. Если же супруги не смогли прийти к соглашению, суд рассматривает эти вопросы в ходе заседаний.