Может ли сирота после года официальной работы встать на биржу и положены ли ему выплаты?

Здравствуйте. Я сирота 21 год. Год работала официально. На данный момент не работаю. Могу ли я встать на биржу и будут ли мне платить?

, Анна, г. Тула
Сергей Глыбочко
Юрист, г. Брянск

здравствуйте!!!

Выплаты на бирже труда осуществляются на основании постановлений Правительства. В 2017 году минимальная и максимальная суммы пособий остались аналогичными прошлому году (они не изменялись с 2009 года) и составляют: минимум — 850 руб., максимум — 4900 руб.

Более точный ответ на вопрос, сколько платят биржи труда в 2017-2018 годах, будет зависеть от наличия у вас стажа в течение последнего года, работали ли вы когда-либо, были ли у вас увольнения по «нехорошим» статьям и т. п.

Общее правило для выплат гласит: первые 3 месяца граждан получает 75% от своего среднего заработка, следующие 4 месяца — 60%, а в следующие 5 месяцев — 45%, при этом на выплату начисляются районные надбавки и коэффициенты. Но в любом случае пособие не может превышать максимального его размера, установленного постановлением Правительства РФ с учетом районного коэффициента.

Что касается столицы, то в Москве действует постановление Правительства Москвы № 47-ПП от 27.01.2009, в соответствии с которым жителям мегаполиса осуществляется доплата к пособию по безработице в размере его минимального размера (в настоящее время — 850 рублей). Также компенсируется стоимость проезда на городском общественном транспорте в размере половины стоимости единого месячного проездного документа.