Каковы права залогодержателя доли в ООО при банкротстве участника-залогодателя?

Ситуация следующая:

Участник ООО заключил договор займа с залогом своей доли в ООО. В срок займ возвращен не был. В соответствии с договором залога права участника ООО осуществляет залогодержатель. В дальнейшем участник-залогодатель был признан банкротом по иску другого кредитора. Финансовый управляющий направил запрос в ООО на предоставление информации (бухотчетность, финансовую и юридическую документацию и пр.). Имеет ли он на это право, если в соответствии с договором залога права участника осуществляются залогодержателем?

, Денис, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Права финансового управляющего определены ст. 213.9 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»:

7. Финансовый управляющий вправе:…

получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления;

Поскольку запрошенная информация по сути имеет отношение к имуществу должника (нужна для проведения оценки стоимости его доли в ООО), финансовый управляющий вправе получить такую информацию.