Как быть с долгами по ЖКХ, если собственник умер?

Здравствуйте, собственник квартиры умер, и у него большая задолженность по кв. 156000 данные счётчика не подавали с 2016г,прописанно 10 человек и сюда по всему расчёт делался на каждого человека, а они там не проживают по факту проживает толь ко 3 чел! Как быть что бы сделали перерасчёт не только за 3 месяца!??

, Ханум Юсуфова, г. Москва
Мария Чепкасова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Наследник квартиры вправе обратиться  в суд, с требованием провести перерасчет за 3 года и предоставить доказательства , что зарегистрированные люди проживают по другим адресам. Доказательством может служить договор аренды, временная регистрация, оплата коммунальных услуг за иные жилые помещения, показания свидетелей, заключенные договоры на интернет и телевидение, показания свидетелей и иные документы.