Как стороне Б защититься в данной ситуации?

Сторона А обратилась в АС с иском о взыскании по договору поставки к строне Б- у стороны А отсутствуют, ( накладные, счет фактуры, спецификации,- являющиеся неотьемленной частью договора подписанные стороной Б), В обоснование к иску сторона А заявила ходатайство об истребовании у ФНС , книги покупок и продаж за период спорных поставок по контрагенту. Вопрос: как стороне Б защититься? Счет-фактуры спорных поставок были приняты бухгалтером стороны Б.., и отражены в книге покупок, но по факту товар не поставлен...

  • image_rest_5c04dd3d410947.60618685
    .jpg
  • image_rest_5c04dd3d275146.71842487
    .jpg
, Konstantin, г. Волгоград
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, я так понимаю ситуация реальная, стоило Вам иск выложить, а без этого особенно не помочь — пробуйте обосновывать, что у бухгалтера не было полномочий на подписание, товар не был отгружен, это можно подтвердить в том числе свидетельскими показаниями кладовщика, охранника склада, прочими документами. Согласно статье 64 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Еще бы ходатайство видеть, иск вообще ни о чем, ничего не расписано, но это ладно, представление уже есть. Тут воспрос — откуда у налоговой первичные документы на нереальные поставки? Зачем это было сделано? Можно уточнить отчетность. По отсутствию поставок — можете в полицию обратиться по факту мошенничества — раз Вам на 7 миллионов не поставили товар, но требуют за него деньги, то в действиях контрагента усматривается обман и злоупотребление доверием.

Да нет, там Полиция в отказ сразу по мошенничеству, скажет гражданский спор. Хотя сумма приличная может и получится

Владимир Колбин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Конечно необходимо исковое видеть.

1) Не факт, что суд удовлетворит ходатайство об истребовании с ФНС

2) Основным подтверждением поставки является ТН по форме Торг -12, по книге — можно сослаться на отсутствие полномочий подписанта

3) Если вы в разных регионах, то сложно обойтись без транспортных услуг, обратитесь с ходатайством к суду с истребованием с истца транспортных документов. К этому вопросу надо аккуратно подойти, обдумать его.

Для полного и правильного понимания нужно все документы поиску смотреть, всегда есть за что зацепиться

Konstantin
Клиент, г. Волгоград
Ходатайство удовлетворено
Konstantin
Клиент, г. Волгоград
Исковое заявление