Увольнеие с в/с контракнику через открытие ИП

Здравствуйте. Хочу уволиться с вооруженных сил с помощью открытия ИП, хотел бы узнать насколько это возможно?На сколько я знаю при открытии ИП нужно поставить галочку в заявлении в налоговой( подвердить, что ты не находишься на гос службе), т е мне придется предоставить ложные сведенья о себе?(за это есть единственное наказание согл 52 статить или же имеются еще какие либо акты, по которым меня могут привлечь?)

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

В перспективе Вас могут лишь уволить с военной службе по п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Речь в данном случае идет о безусловном основании для увольнения, поскольку допущено нарушение запретов и ограничений, связанных с прохождением военной службы, — а именно запрет на осуществление предпринимательской деятельности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно, но Вам желательно провести пару операций по счетам ИП, так как открытие ИП еще не говорит о деятельности. Поэтому проведите пару операций. Иных каких то неблагоприятных последствий, кроме увольнения по основаниям  п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » № 53-ФЗ не повлечет.

О том, что открыто ИП сообщите рапортом командованию

Можете не переживать

Александр
Клиент, г. Москва
Поэтому проведите пару операций.

Олег Феофанов

я так понимаю, мне жалательно открыть ип ипровести эти пару операций в этом году, тк отчитываться я буду до апреля 2019 года за 2018 год, а если я открою в январе 2019, то ждать мне придется еще год то того момента, когда потребуется отчетность за 2019 год представлять в налоговую?

да, все верно, но это не столь важно в данному случае. Важно показать командованию что деятельность велась а не просто ИП открыто

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Есть еще такая схема: найти возможность и получить письмо от любого работодателя, с приглашением Вас на новое место работы с указанием более высокой оплаты труда, чем у Вас сейчас, и писать рапорт об увольнении по ст. 51 ч. 6 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и прикладывать письмо.

и писать рапорт об увольнении по ст. 51 ч. 6 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и прикладывать письм

Ирина Болдашова

Только это основание не является обязательным для командования и не гарантирует увольнения и остается на усмотрение командования.

Нет, не является. Но уходили люди так.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Александр!

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Но стоит понимать, что включает в себя понятие «предпринимаnелькая деятельность»/ Ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации дает определение понятие предпринимательская деятельность:

… предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Соответственно, одного открытия ИП мало, стоит изобразить какую-либо деятельность. И естественно поставить в известность командование воинской части. Зная о данном факте, вас обязаны уволить, так как факт занятия военнослужащим предпринимательской деятельностью несет в себе коррупционную составляющую и сокрытие данного факта или непринятие мер может повлечь ответственность и для командира.

Но, стоит понимать, что уголовный кодекс РФ также предусматривает ответственность:

УК РФ Статья 289. Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Учреждение должностным лицом организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность, либо участие в управлении такой организацией лично или через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ или с покровительством в иной форме, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поэтому, стоит соблюсти грань, между дисциплинарной ответственность, за которой последует увольнение и уголовной.

Если должностное лицо создает организацию, осуществляющую предпринимательскую деятельность, либо принимает участие в управлении такой организацией и при этом предоставляет ей различные льготы и преимущества, оно может быть привлечено к уголовной ответственности.

Александр
Клиент, г. Москва
Соответственно, одного открытия ИП мало, стоит изобразить какую-либо деятельность. И естественно поставить в известность командование воинской части. Зная о данном факте, вас обязаны уволить

Шалаев Павел

Не подскажите, а как скоро я их должен проинформировать о факте открытия ИП, имеются ли какие либо сроки?