Можно ли при крупных долгах избежать продажи квартиры и з/у с неоформленным домом?

Здравствуйте! Имею в двух банках кредиты 1 800 000 рублей и 700 000 рублей, платил полтора года и пол года по ним. Сейчас не чем платить и перестал платить вообще, когда банки подадут в суд и выиграют дело. Смогут ли забрать приобретенную с мат капиталом квартиру(43кв.м.) или земельный участок со строящийся жилым домом (я женат и есть два не совершенно летних ребёнка). Земельный участок на мне и приобретён в браке. Если я пойду на суд, который назначат и соглашусь с удержания части зарплаты, предусмотренной законом! Можно ли избежать продажи квартиры и земельного участка с неоформленным домом?

, Сергей, г. Кемерово
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Сергей! В вашем случае желательно переоформить все движимое и недвижимое имущество на свою супругу, чтоб в случае проигрыша в суде, на имущество не наложили арест. Так же вы можете пойти в банк и попросить отсрочку платежей или кредитные каникулы. Если у вас есть дети и они прописаны в вашем жилье, суд наложит арест но забирать жилье не будет, т.к. это единственное жилье. Что касается участка, то скорее всего его арестуют и выставят на торги. Вы можете договорится о удержании части с зарплаты, но банку выгодно чтоб вы закрыли долг как можно быстрее, т.е. они заинтересованы продать участок.

Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте, Сергей! Если в суде Вас признают банкротом, то будут продавать имущество. Квартиру у Вас не заберут и личные вещи тоже, а вот земельный участок могут выставить на продажу

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

И да, договориться об удержании зарплаты возможно