Что делать, если на сайте ФССП не отображаются данные по исполнительному листу?

Добрый день! Супруг выплачивает долг банку по исполнительному листу, первоначально из заработной платы вычитали 50 %, затем процент уменьшили до 20%. При изменении процента вычета на работу пришёл новый исполнительный лист по тому же делу, но сумма долга увеличилась на 30 тыс. рублей. Супруг несколько раз приезжал к судебным приставам, вразумительного ответа на вопрос почему увеличилась сумма долга он не получил ( отговорки: сменился пристав, ведущий это дело, нужно разобраться, мы Вам позвоним, ждём звонка уже 3 месяца). На официальном сайте ФССП информацию по исполнительному производству супруга найти не удаётся, по запросу ничего не найдено. В банке тоже ничего не видят, сколько составляет сумма долга сказать не могут. Может ли это означать что долг перед банком погашен? И как вернуть переплаченные деньги.

, Анастасия, г. Омск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Анастасия, если долга перед Банком нет, то потребуйте справку об отсутствии задолженности.

В отношении приставов — на приеме необходимо затребовать (лучше всего в письменной форме) сведения о ходе исполнительного производства. В этом документе отражен весь ход работы с задолженностью, в том числе поступление денежных средств и их перечисление взыскателю

В случае несогласия с действиями судебных приставов необходимо обжаловать их действия либо в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу, либо в суд.

Анастасия
Клиент, г. Омск

Большое спасибо! Хотелось бы ещё уточнить, как вернуть переплаченные деньги? Куда обращаться за возвратом суммы: в банк или к приставам? По информации из бухгалтерии работодателя супруг уже переплатил 30 тысяч, до этого был наложен арест на автомобиль, для снятия ареста он заплатил 15 тыс. рублей. Сумма в 15 тысяч не учтена в исполнительном листе, квитанция об оплате на руках.

Анастасия, для возврата денежных средств из бюджетов всех уровней существуют четкие правила. Рекомендую Вам обратиться в органы Федерального казначейства с этим вопросом — они Вам расскажут полный алгоритм Ваших действий

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия. Исполнительный лист выдается судом. Вы можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, и попробовать прояснить вопрос о новом исполнительном листе и увеличении суммы взыскания. Подайте заявление об ознакомлении с материалами дела. Может быть, банк дополнительно подавал заявление о пересчете  процентов до момента  исполнения решения? Хотя вы об этом должны были быть уведомлены судом. Но всякое бывает. И, соглашусь с Алексеем — обратитесь к приставу, ведущему ваше производство, с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Кстати, в каком районном отделе судебных приставов находится ваше исполнительное производство?

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, если судебный пристав не может пояснить ситуацию, должник вправе ознакомиться с исполнительным производством, в случае выявления нарушения ваших прав вы можете обжаловать действия судебного пристава.