Не принимают заявление на выход из декретного отпуска

Добрый день! В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет, ребенку 2г9мес, я хочу выйти на работу, но у меня не принимают заявление о выходе. Мотивируют это тем что отделение Банка, в котором я работала закрыто (Отделение 1), и моя должность теперь находится за штатом, хотя по факту отделение просто переехало на новый адрес и было поменяно название внутреннего структурного подразделения (Отделение 2) и все работники, кроме меня, переведены в него. В Отделении 2 штат укомплектован полностью и вакансий нет. Поэтому вывести туда они меня не могут. Предлагают мне несколько вариантов дальнейшего развития событий: 1. написать заявление по собст желанию 2.сидеть до трехлетия ребенка и ждать что что-то изменится и появятся вакансии (что маловероятно, дела становятся только хуже) 3. уволится по соглашению сторон с выплатой одного оклада 4. перевестись на др должность, с меньшим окладом, совершенно другим функционалом и другими условиями труда (работать в магазине и оформлять кредиты на мебель) Не один из этих вариантов меня не устраивает, правильно ли я понимаю что даже в случае моего отказа от других вакансий работодатель должен предоставить мне рабочее место в Отделении 2, т.к., на основании ст256 ТК РФ за мной сохраняется мое место работы (должность) а после исполнения ребенку трех лет сократить меня?

, Анна, г. Кемерово
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Вы не обязаны принимать подобных устных предложений.

Заявление же любо можно направить в адрес работодателя заказным письмом с уведомлением (это фиксирует дату получения).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна
Клиент, г. Кемерово
Спасибо большое

Здоровья Вам и малышу.