Лишение стимулирования у воспитателя после устного предупреждения

Добрый день!Я воспитатель ясельной группы.В саду с утра было мероприятие-День матери,и я не провела музыкальное занятие на группе,т.к.подумала что муз.руководителю и воспитателям нужно подготовиться к празднику.Но это было ошибкой!Меня вызвали к директору и обълявили предупреждение,на следующий день от старшего воспитателя я узнала ,что меня будут лишать стимулирования.Законно ли это ?Ведь это было устное предупреждение или что то я не так понимаю.Пожалуйста ,подскажите руководство законно все делает?Спасибо!

, Ольга, д. Иваново
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если при наличии замечаний есть лишение стимулирующих выплат и это прописано в положении об оплате труда, то правомерно. Однако без указания мотивов лишения премиальной части заработной платы нет оснований для её снижения.

При нарушении Ваши прав можете обратиться в Государственную инспекцию труда.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.