Правомерен ли отказ в возбуждении уголовного преследования?

доброе утро! У меня такая ситуация, заказывал на авито товар. Я оплатил его товар. Продавец мошенником оказался. подал заявление в электронной форме на сайте мвд. спустя пол года пришел ответ что в возбуждение уголовного дела отказано против неустановленных лиц . В связи с тем что ПАО сбербанк и БСТМ не предоставили сведения куда и кому были переведены денежные средства и кому принадлежит телефонный номер. Как мне дальше быть?

  • 001
    .jpg
, Денис, г. Нижний Новгород
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Денис, скорее всего у сотрудников полиции закончился срок проведения процессуальной проверки в связи с чем было принято подобное решения, из практики скорее всего данное решение будет отменено и по материалу будет проведена дополнительная проверка.

В любом случае советую Вам обратиться в прокуратуру с заявлением о несогласии с принятым решением к которому приложите копию решения иначе про Ваш материал могут просто забыть.

Согласно ст. 37 УПК РФ, прокурор вправе отменять незаконные или необоснованные постановления нижестоящего прокурора, а также незаконные или необоснованные постановления органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания.

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Денис!

Сумма причиненного Вам ущерба менее 10 тыс. рублей, следовательно, действия неустановленного лица подлежат квалификации по ст. 159 ч. 1 УК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела незаконен, поскольку сумма ущерба за мелкое хищение в соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ составляет от 1000 до 2500 рублей.

Данное решение нужно обжаловать в прокуратуру, надзирающую за органом дознания, принявшим решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Удачи!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Правоохранительные органы в большинстве случаев отказывают в возбуждении уголовных дел по подобным делам, ссылаясь так же на то, что спор подлежит рассмотрению в рамках гражданского судопроизводства.

в возбуждение уголовного дела отказано против неустановленных лиц. В связи с тем что ПАО сбербанк и БСТМ не предоставили сведения куда и кому были переведены денежные средства и кому принадлежит телефонный номер.

Денис

Однако данное обстоятельство не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, сотрудники ПО должны были принять все меры для получения данной информации.

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в ВУД в прокуратуру или в суд в рамках ст. 123-125 УПК РФ.