Получение диплома о неполном высшем образовании, если училась в 2000-2007 годах

Добрый день! В институте училась с 2000 по 2007г.г. ,но не закончила,оставались гос.экз.и диплом. Спустя время я к ним обратилась,чтобы мне выдали документ об обучении. Про диплом о неполном высшем образовании я не слышала раньше( и в институте об этом ни слова не сказали). Мне в деканате выдали только справку о том что я училась с 2000 по 2007г.г..Могу ли я спустя столько времени обратиться в вуз,чтобы они выдали мне диплом о неполном высшем образовании. Или они откажут?

, Елена, г. Красноярск
Елена Тагильная
Юрист

Елена, добрый день!

Нормативный акт, в соответствии с которым осуществлялась выдача дипломов о неполном высшем образовании с 1 января 2014 года утратил силу, новым приказом Минобрнауки России, устанавливающим образцы документов об образовании, образец диплома о неполном высшем образовании не утвержден, в связи с чем выдача диплома о неполном высшем образовании в настоящее время невозможна.

Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Согласно ранее действовавшему законодательству о высшем и послевузовском профессиональном образовании лица, которые не завершили образование по основной образовательной программе высшего профессионального образования до 24.10.2007, могли получить  диплом о неполном высшем образовании или академическую справку.

С октября 2007 г. понятия незаконченного и неполного высшего образования  упразднены. Независимо от срока обучения и количества сданных промежуточных аттестаций, лица,  не завершившие освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, с 27.10.2007 до 01.09.2013 могли получить только академическую справку.

  С 01.09.2013 высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения  (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).