Как быть, если арестована зарплатная карта и каковы последствия?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я устроилась на работу, открыли зарплатный счёт , а он арестован. Было исполнительное производство, приходил пристав, мы установили сумму которую я буду выплачивать и я выплачиваю без задержек. Почему арест не сняли со счёта? Что нужно делать в этом случае? До пристава дозвониться не могу. И могу ли я отказаться в компании, в которой работаю, от получения зарплаты на карту и попросить выдавать наличными? В моем трудовом договоре безнал как единственный вариант получения зп не прописан.

, Алина, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Арест банковских счетов в Вашем случае выступает обеспечительной мерой взыскания по исполнительному производству. Этот вопрос можно урегулировать только с приставом, который ведет данное производство. Вы совершенно правы насчет зарплаты. Напишите заявление в бухгалтерии о выдаче наличными, отказать не имеют права.

Желаю Вам удачи!