Предусмотрено ли внеочередное предоставление жилья инвалиду?

Здравствуйте,я и моя мать живём в коммунальной квартире, я инвалид I группы, код заболевания С 82, входит в перечень заболеваний приказа минздравсоцразвития N 987н, также назначена трансплантация костного мозга, что по приказу 991 Н, даёт право на дополнительную жил.площадь соответственно я являюсь внеочередником, верно?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ перечне.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются наниматели жилых помещений по договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилого вонда социального использования или собственники жилых помещений, члены семьи собственника жилых помещений, проживающих в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющим иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Учитывая изложенного у Вас есть право на внеочередное получение жилого помещения.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое