Может ли быть назначен опекуном больной матери сын, проживающий в другом городе?

Моя жена 1947 г.р. утратила дееспособность по психическому заболеванию, мне тоже 71 год. Я ветеран боевых действий и здоровье оставляет желать лучшего. Может ли наш сын 1970 г.р., проживающий в Краснодаре, быть назначен опекуном для матери.

, Виктор, г. Хабаровск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Вам необходимо все взвесить и подойти к этому вопросу ответственно, потому что либо вам нужно будет переехать к месту жительства сына, либо сыну переехать к вам,.вам больше подойдет социальный работник.

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗСтатья

 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);

 Согласно ст 35 ГК РФ попечитель и подопечный должны проживать в одной местности.

ГК РФ Статья 35

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве» предполагает установление попечительства над гражданами, признанными судом недееспособными.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2010 г. N 927

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ
СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ИЛИ НЕ ПОЛНОСТЬЮ
ДЕЕСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН
Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.03.2011 N 233,
от 21.05.2012 N 496, от 04.09.2012 N 882, от 25.03.2013 N 257,
от 23.06.2014 N 581, от 15.10.2014 N 1054, от 19.11.2016 N 1221,
от 10.02.2018 N 143, от 17.03.2018 N 295)

В соответствии со статьями 6, 8, 10, 14, 16, 24 и 25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые:
Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан;
Правила осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями;
Правила заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина;
Правила осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни совершеннолетних недееспособных граждан, соблюдения опекунами прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных граждан, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан;
Правила ведения личных дел совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан;
форму отчета опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом;
форму отчета попечителя об использовании имущества совершеннолетнего не полностью дееспособного гражданина и управлении этим имуществом.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН