Как оплатить долг банку через коллекторскую организацию?

Здравствуйте. Я пенсионер. Выплачивал долг банку через колл. организацию по договору цессии. В суд подали коллекторы на неполную сумму. После её выплаты они обратились ко мне с предложением не выплачивать оставшиеся 100 тыс. с пенсии через банк, как было до этого, а заплатить единовременно 20 тыс. рублей, и долг закроют полностью. У меня возникли сомнения.Возможно ли это и как подстраховаться? Оформить через нотариуса?

, Олег Игоревич, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Вероятнее всего Вас вводят в заблуждение. Решение имеется, оно вступило в законную силу и оно обязательно к исполнению. Можете конечно передать 20 000 рублей если имеется такая возможность под расписку и сохранить расписку у себя.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, подстраховаться можно только изучив документы, если банк в полном объеме уступил свои права коллекторам, то коллекторы могут согласиться на то, что долг им будет погашен в меньшей сумме, для этого попросите у коллекторов документы об уступке права от банка и проект договора, по которому коллекторы предлагают оплатить 20 тысяч и закрыть долг, затем выложите тут на анализ данные документы, без этого никак себя не застрахуете.