Что предпринять работникам, если на складе выявлена недостача?

Мы втроем работаем у ИП. Я менеджер, еще кладовщик и грузчик. Весной этого года у нас стал прободать стройматериал. Я неоднократно сообщала об этом факте главному менеджеру, но реакции не последовало. Также я просила поставить камеры видеонаблюдения на склад, но снова меня проигнорировали. 1.12.2018 г. главный менеджер приехала на склад делать ревизию. Еще в начале ревизии ей стало ясно, что материала не хватает.

она вызвала сотрудников полиции и стала настаивать на том, что это мы втроем совершили хищение стройматериалов. Нас увезли в отделение полиции. Она тоже поехала с нами, отдав ключи от склада 3 неизвестным нам лицам. Они продолжали ревизию уже без нас. Нас опросили и отпустили домой. Больше мы к складу не подходили и что там было мы тоже не знаем. Ключи находились неизвестно у кого. Спустя 2 дня она нам прислала смс что бы мы пришли на ревизию.Что нам делать?

, Ирина, г. Новоаннинский
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам в любом случае необходимо, либо увольняться, либо продолжать работу. Поэтому, если Вы работаете по трудовому договору, с Вами заключен договор о материальной ответственности, Вы являетесь материально-ответственными лицами. Однако, если Вы не согласны с результатами ревизии, тогда на актах, составленных по результатам ревизии, нужно написать с результатами ревизии не согласны, дату и подпись.

При этом, если на Вас подали заявление в полицию, то лучше уволиться от такого работодателя. Предоставьте ИП право взыскивать недостачу в порядке гражданского судопроизводства, если у него правильно оформлены: и порядок проведения ревизии, и результаты инвентаризации, трудовые отношения с Вами.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Ирина
Клиент, г. Новоаннинский

Дело в том что акта нет. Сегодня прошла вторая ревизия. Посчитали склад и берут другого менеджера. А кладовщик остаётся тот же. Мне прислали смс о том что приходи на ревизию, но юрист мне посоветовал туда не ходить.

Если ревизия уже проходила без Вас, то уже нет смысла куда-то ходить. В дальнейшем не подтверждайте факт получения СМС о проведении ревизии, если будет иметь место судебное разбирательство.