Не могу прописать ребенка

Здравствуйте! Моему ребенку 6 мес. С отцом ребенка в браке не состою.Но официально он отец ребенка.Вместе не живем.Не могу заставить его съездить написать заявление о том, что он не против,чтоб ребенка прописали к матери. Ссылается на нехватку времени. Что мне делать?

, Евгения, г. Волгоград
Анна Лойко
Юрист, г. Москва

Просить и уговаривать съездить с вами в паспортный стол/ орган ФМС для регистрации ребенка. На данный момент сотрудники вышеуказанной организации могут в отношеии вас составить протокол административного правонарушения за несоблюдение сроков регистрации. Федеральным законом об актах гражданского состояния заявление о регистрации рождения ребенка должно быть подано в течение 1 месяца момента рождения.