Может ли риелторское агентство заключать договор на продажу квартиры не с собственником жилья?

Здравствуйте. Заключили договор с риэлторским агенством на продажу квартиры. Договор заключал несобственик. В ходе работы пришлось отказаться от услуг агенства.

Риэлтор требует деньги, за якобы проделануню работу. Грозится подавать в суд. Что заказчику грозит в таком случае? Доверенности на продажу квартиры у него тоже нет.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла.

Нужно смотреть на предмет заключенного договора. Если заключался договор возмездного оказания услуг, по которому риэлтор оказывал услуги по поиску покупателей, и стороной договора был заказчик, не являющийся собственником квартиры, то такой договор сам по себе является действительным и риэлтор вправе предъявлять требование о возмещении фактически понесенных им затрат в связи с исполнением договора.

При этом заказчик вправе потребовать предоставления доказательств таких фактически понесенных риэлтором расходов.

Если потребуется изучение договора, направление риэлтору возражений на претензию, представление интересов в суде Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).