Не выдают определение по ДТП для страховой в связи с возможностью возбуждения уголовного дела

Попал в дтп, стоял в пробке, виновник пьяный водитель наехал сзади, задел 3 машины включая меня. В одной из машин человек пострадал и его увезли в больницу. Мне не выдают документ для страховой, ссылаясь на возможность открытия уголовного дела в отношении виновника( в зависимости от степени тяжести пострадавшему), до тех пор пока нет решения по делу, я не получу эту справку для страховой. Сроки очень большие пол года, год, полтора. Выдали только определение что я не виновен. Можно ли что-то сделать чтобы я получил справку не дожидаясь судов и тд.

, Максим, г. Норильск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Согласно «Положению о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) в числе документов, предоставляемых на рассмотрение в страховую компанию вместе с заявлением должно быть представлены:

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.А если было возбуждено уголовное дело.

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные Правилами.

При этом,

4.19. Страховщик вправе самостоятельно запрашивать органы и организации в соответствии с их компетенцией, определенной законодательством Российской Федерации, о предоставлении документов, предусмотренных пунктами 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7, 4.13 и 4.18 настоящих Правил. Страховщик вправе запрашивать предоставление только тех документов, которые необходимы для решения вопроса о страховом возмещении с учетом характера ущерба, причиненного конкретному потерпевшему. Страховщик вправе принять решение о страховом возмещении в случае непредставления каких-либо из указанных в настоящих Правилах документов, если их отсутствие не повлияет на определение размера страхового возмещения.Таким образом, если отсутствие судебного решения не влияет на определение размера страхового возмещения (когда из представленных документов становится очевидным, кто является ответственным в причинении вреда) страховая компания может произвести страховую выплату и без такого документа.

Максим
Клиент, г. Норильск
Я был в страховой, сказали только ждать эту бумагу, а ее не дают пока не закроют дело