Обязательно ли отрабатывать положенный срок на работе, если был заключен договор?

Здравствуйте! Такой вопрос. Я работаю в мед.учреждении регистратором в регистратуре. Недавно нас заставили подписать бумагу о том,что мы должны пройти курс учебы и отработать по нему потом 3 года. при этом нам не говорили,что изменится от учебы. Я подписала. Второго заявления нам на руки не дали,договора об учебе тоже не было.Сама учеба длилась вместо положенных 6 месяцев 3,и то была она не всегда. Теперь я хочу уйти с работы и не знаю, осуществимо ли это или скажут отрабатывать 3 года в обязательном порядке, а если я и уйду, имеют ли они право вычесть с меня полную стоимость учебы?

, Нина, г. Владимир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь надо смотреть условия договора, попросите у работодателя свой экземпляр договора.

как вариант, возможно что в случае увольнения досрочно с вас могут удержать часть денежных средств, затраченных работодателем на Ваше обучение.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Нина
Клиент, г. Владимир

У нас нет договора. Просто заявление на обучение.

если нет договора, то и оснований для удержания оплаты за ваше обучение у работодателя не имеется.