Бывшая жена препятствует встречам с дочерью

здравствуйте. развелись год назад. на данный момент я плачу за садик, тренировки, покупаю одежду. но каждый раз словно выпрашиваю встречи с ребёнком,хотя она всегда рада меня видеть и ехать ко мне. я хочу встречаться с дочкой не когда мне выделят время, а тогда когда захочется и будет возможность.при обращении в суд какие сроки для встреч обычно назначают.?

, евгений, д. Кондратово
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Суд, назначая время общения с ребенком (порядок общения) всегда учитывает мнение обеих сторон, а также интересы ребенка. Необходимо будет обосновать, почему именно выбранный график предпочтителен.

ст. 66 СК:

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Евгений, нужно понимать в данной ситуации сколько лет ребенку.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом вопрос решается только в судебном порядке, собирайте все чеки оплат за секции и т.п.

Требования должны быть четкими, не «один два раза в неделю», а с указанием конкретных дней и времени, так же указывается период отпусков, сколько по времени разрешит суд — зависит от возраста ребенка, его распорядка дня и т.д., если требуется составление грамотного иска — пишите в чат, по большому счёту Вам представитель в суде не нужен, достаточно иска мотивированного, он бесспорный.